Мы на Workspace
Наверх
Gendalf Gendalf

В современной экономике успех предприятия тесно связан с применением комплексных программных решений. Система 1С:ERP выделяется своей мощностью и гибкостью, обеспечиваемыми благодаря широкому ассортименту доступных модулей и дополнений, расширяющих стандартные возможности и функции.

В этой статье мы сравним ряд модулей 1С:ERP и расскажем, как их используют.

Почему компании выбирают 1С:ERP?

1C:ERP была вдохновлена лучшими методами автоматизации бизнес-процессов, адаптация продолжалась в условиях кризисных ситуаций, таких как необходимость работы на расстоянии во время глобальных эпидемий и переориентация на внутренние ресурсы во времена экономических изменений.

  • улучшение процессов производства, включая эффективное использование оборудования и рабочих ресурсов;
  • объединение устаревших систем в одно информационное поле для повышения общей эффективности работы;
  • контроль за основными показателями деятельности на всех уровнях управления;
  • координация работы разных подразделений для достижения целей в сфере продаж, производства и закупок;
  • реализация мощной системы финансового управления и стратегий для финансовых целей;
  • повышение производительности торговых и логистических подразделений, улучшение обслуживания клиентов и доступа к необходимой информации;
  • получение точных данных о деятельности компании, стоимости продукции и доходах с возможностью проведения глубокого анализа.

Протестируйте 1C:ERP еще до покупки совершенно бесплатно

Тестовый доступ поможет принять взвешенное решение о необходимости внедрения.

Получить доступ

Какими бывают подсистемы

В составе стандартного набора функций 1С:ERP представлен ряд важных подсистем, каждая из которых расширяет возможности этой комплексной информационной системы для комплексного управления бизнесом.

Подсистемы, выступающие в роли целевых модулей, спроектированы для выполнения специфических задач, облегчая тем самым организационные процессы в разнообразных областях. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

  • Финансы и бухгалтерия. Эта подсистема позволяет осуществлять учет финансов, подготовку и представление отчетности, включая налоговую и бухгалтерскую, а также контролировать финансовые потоки компании.
  • Управление производством. Данная подсистема дает возможность совершенствовать производственные процессы, управлять запасами и ресурсами, а также координировать производственные задания.
  • Управление продажами и закупками. Эта подсистема предназначена для организации процессов продаж и закупок, формирования заказов, мониторинга доставок, а также ведения баз данных клиентов и поставщиков.
  • Управление персоналом. Ключевой ресурс любого предприятия — его сотрудники. Подсистема кадрового управления помогает в учете и управлении персоналом, кадровых процедурах и оценке их эффективности.
  • Аналитика и отчетность. Эта подсистема обеспечивает создание аналитических отчетов и панелей управления, способствуя принятию взвешенных управленческих решений на основе анализа данных.

Каждый из модулей 1С:ERP создан с учетом потребностей различных отраслей и направлен на улучшение работы компаний, повышение управленческой эффективности и обеспечение обоснованных решений на основе актуальной информации.


Модули 1С:ERP: для чего их используют?

Модули системы 1С:ERP разделяются на две основные группы.

  • Первая группа включает модули, которые прямо интегрируются в систему 1С:ERP, расширяя ее стандартные функции.
  • Вторая группа состоит из независимых программных продуктов, которые могут быть синхронизированы с 1С:ERP, расширяя ее возможности в качестве внешних систем.

Начнем с рассмотрения первой группы – модулей, интегрируемых напрямую в 1С:ERP.

Модули, интегрируемые в 1С:ERP

В рамках системы 1С:ERP доступен широкий спектр модулей, каждый из которых направлен на решение конкретных задач и вызовов, стоящих перед бизнесом различных направлений.

Поближе ознакомимся с ключевыми модулями.

Это не полный список доступных модулей, внедренных непосредственно в 1С:ERP. Среди доступных решений есть варианты для более специфического учета и сфер деятельности.

Рассчитайте стоимость внедрение 1С:ERP и необходимых модулей

Специалист расскажет, из чего складывается цена и какие этапы подразумевает внедрение.

Получить консультацию

Системы, интегрируемые с 1С:ERP

Теперь поговорим про вторую категорию, состоящую из независимых программных продуктов, которые можно интегрировать в 1С:ERP с помощью внешних приложений.

Перечислим доступные варианты таких модулей:

  • «1С:Управление холдингом» предоставляет комплекс инструментов для координации финансовых и операционных процессов в рамках холдинговой структуры, упрощая учет и анализ деятельности.
  • «1С:Документооборот» – система для автоматизации процессов работы с документацией, ускоряющая их обработку и хранение, повышая точность данных.
  • «1С:PDM Управление инженерными данными 4 (PLM)» облегчает управление проектной и производственной информацией, включая контроль за версиями и качеством продукции.
  • «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» способствует оптимизации планирования, отслеживания и выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту, сокращая время простоя и затраты.
  • «1С:RCM Управление надежностью» направлено на повышение надежности оборудования через анализ его состояния и мониторинг ключевых параметров, снижая риск аварий и оптимизируя расходы на обслуживание.
  • «1С:Управление по целям и KPI» помогает в установлении, мониторинге и анализе ключевых показателей эффективности, способствуя достижению стратегических целей компании.
  • «1С:Производственная безопасность» включает инструменты для анализа рисков, управления инцидентами и обучения персонала, улучшая безопасность на предприятии.
  • «1С:Энергетика 2. Учет транспорта электроэнергии» предоставляет средства для контроля и учета передачи электроэнергии, способствуя оптимизации распределительных процессов.
  • 1C:ERP Горнодобывающая промышленность. комплексное программное обеспечение, разработанное для комплексной автоматизации и управления всеми аспектами работы предприятий в сфере горнодобывающих предприятий. Программа обеспечивает эффективное ведение операционного и управленческого учета, планирование и контроль за деятельностью компаний, занимающихся извлечением полезных ископаемых как открытым, так и закрытым методами (включая карьеры, разрезы, шахты и рудники), а также обрабатывающих производств и торговых организаций, работающих в данной отрасли.

Поддержание актуальности программного обеспечения 1С:ERP включает в себя обновления как самой основной системы, так и добавленных к ней модулей. Этот процесс имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать для обеспечения бесперебойной работы.

При интеграции новых модулей в 1С:ERP, система переходит в специальный режим, позволяющий вносить изменения, не мешая базовым функциям. Руководство по обновлению, прилагаемое к каждому модулю, поможет вам осуществить этот процесс без осложнений, учитывая специфику дополнения и уровень его взаимодействия с основной системой.

Сами модули в 1С:ERP также требуют периодических обновлений, процедуры которых подробно описаны в документации. Как и в случае с обновлением основной системы, сложность этого процесса определяется индивидуальными особенностями каждого модуля.

В определенных ситуациях модули могут не быть единственным или наилучшим решением. Например, если вы не используете 1С:ERP или ваша система подверглась значительным модификациям, отдельная конфигурация с похожим функционалом может оказаться более уместной. Такой подход может предложить расширенный функционал по сравнению с стандартными модулями, особенно если требуется дополнительная настройка для интеграции с другими системами.

Выбор между использованием дополнительных модулей или отдельных конфигураций зависит от уникальных требований вашего бизнеса и специфики работы с системой 1С:ERP.

Подберем модуль под любую специфику деятельности

Расскажем про возможности и рассчитаем стоимость внедрения.

Получить консультацию
Поделиться  

Рейтинг статьи:

4.6

(на основе 12 голосов)

Уважаемые клиенты!

График работы в праздничные дни мая 2024 г.

27.04.2024 - рабочий день

- с 28.04.2024 по 01.05.2024 включительно - нерабочие дни

- 02.05.2024  - 03.05.2024- рабочие дни с 9:00 - 18:00.